• Home
  • News
  • Events
  • Affiliation
  • Statistics ▼
  • Downloads
  • Road ▼
  • About FECOA
  • Item
    ...
  • Home
  • News
  • Events
  • Affiliation
  • Statistics ▼
    >
  • Downloads
  • Road ▼
    >
  • About FECOA
NOTICIAS
31/12/2020
El Atletismo del área se impuso al Covid19 tras la realización del Centroamericano de Atletismo
Con un día lleno de emociones la Federación Costarricense de Atletismo FECOA en conjunto con los representantes de la Confederación del Istmo Centroamericano CADICA, le puso punto final a la edición XXXI Campeonato Centroamericano Mayor de Atletismo con sede en el Estadio Nacional de Costa Rica.

A pesar de las bajas temperaturas y la fuerte brisa que acompañó la mañana y tarde de este martes, no fue suficiente para que los deportistas centroamericanos y atletas invitados como México, Puerto Rico y Venezuela dieran un paso atrás por lo que competieron de tu a tu con los atletas del área, todos se mostraron motivados y agradecidos con la FECOA, el Ministerio de Deporte y Salud por haber hecho posible la realización de este evento.

Para los delegados internacionales el que Costa Rica haya asumido el reto de realizar este evento provoca una gran satisfacción y orgullo a los países pertenecientes a la zona Centroamérica representada por CADICA y las naciones invitadas que asistieron y son marte de NACAC por lo que este paso se interpreta como un gran golpe a la pandemia y demuestra que juntos podemos derrotarla si seguimos las normas sanitarias.
En la jornada de la mañana inició con la prueba de resistencia de la Marcha Atlética en donde la marchista Noelia Vargas Mena y Yeudy Bonilla Álvarez lograron aparte de competir conseguir una marca que les permite seguir sumando parámetros de cara a la temporada 2021 e ir haciendo los ajustes respectivos junto a sus entrenadores para acercarse a los objetivos planteados.

En los que al resultado de la prueba se refiere, el atleta campeón nacional de los 20 km Macha de Guatemala José Eduardo Ortiz, ganó la prueba de los 10 Mil metros masculinos se coronó Campeón Centroamericano Mayor 2020, con una marca de 43.00.82 con lo que impuso un récord para el área centroamericana en dicha prueba, la marca anterior era de 44.24 y fue impuesta desde el 2008 por medio del marchista Aníbal Apaau de Guatemala.

El segundo lugar fue para el mexicano y Campeón Panamericano 2019 Cesar Córdoba de México, por su parte, Yeudy Bonilla se ubicó en la tercera posición con un registro de 44.34.60 y con ello consigue uno de sus mejores registros de la temporada 2020 y el segundo puesto por Centroamérica que le permite enfocar su mirada al 2021.

Por otra parte, en la prueba de los 10.000 metros Marcha Femenino Alegna González de México se quedó con la primera posición con un tiempo de 45.27.26 seguida de la costarricense Noelia Vargas Mena con un registro 45.49.19 que supera el récord centroamericano vigente desde el 2009 de 47.35.35 impuesto por Cristina Esmeralda López de El Salvador y el tercer lugar fue para Rashelle De Orbeta de Puerto Rico.
En la prueba de Salto Largo el atleta costarricense Rasheem Miller Guity logró el Oro con una marca de 7.44m, Daniela Rojas Gutiérrez consiguió su segundo título centroamericano al imponerse en los 400 metros con Vallas.

La mañana cerró con un tercer récord centroamericano del día y sexto del torneo conseguido por el hondureño Zack Short Zúñiga de 51.52 en la prueba de Lanzamiento de Disco 2 kg, la marca anterior estuvo durante ocho años en poder de Winston Joel Cambel con 50.51 m.
La tarde no podría tener mejor cierre para los equipos Centroamericanos en donde en los equipos de Costa Rica, Guatemala y Honduras ocuparon los tres primeros lugares en el género Femenino Guatemala, Honduras y Costa Rica ocuparon las posiciones 1-2-3 respectivamente en varones.

Y el Campeón Absoluto de la edición XXXI Campeonato Centroamericano temporada 2020 fue Costa Rica por lo que consigue el Penta campeonato tras mantener el dominio durante los últimos 5 años.

La tabla de medallas cierra de la siguiente forma, Costa Rica cerró con 30 medallas 11 de Oro, 16 de Plata y 3 de bronce, le siguió Guatemala con 16 preseas 10, 5 y 1, tercero puesto fue para Honduras con 13, medallas 7, 4 y 2, Panamá consiguió 12, medallas 2, 4 y 6, Belice obtuvo 12 preseas 2, 4 y 6, El Salvador 2 medallas 2 Oro y Nicaragua cerró con una medalla.

A nivel de equipos las ticas se impusieron ante las seis delegaciones restantes y de Guatemala se dejó el título en el género masculino.
Este fue el equipo arbitral que NACAC, CADICA y FECOA designaron para hacer cumplir el reglamento en tan importante evento junto al Staff de soporte:

Rubén Boanerges Quintanilla Enríquez ((ESA))
Jefe Oficial Técnico Internacional
Delegado Técnico NACAC designado para el campeonato

Jueces directores: Nathanael Durán Arias (CRC), Catherine Umaña Boza (CRC), Wendy Vargas Najar (CRC), y Luis Quijano Palomo (CRC).

Cómputo y Foto Finish Héctor Antonio Cáceres Espinoza (ESA), Isaac Vargas Najar (CRC) Henry Angulo (CRC), y Andrea Campos Sancho (CRC).
Director Logístico Oscar Delgado Arce (CRC), asistido por Mortimer Hernández Mora (CRC).

Grupo 1
Juez jefe Ileana Alpízar (CRC), asistida por los jueces Juan Novo Jiménez (CRC), Eddy Damaris Ríos Fernández (CRC), Alonso Sequeira Barboza (CRC), y Enmanuel Méndez Cinco (CRC).

Grupo 2
Juez jefe Erick Varela Artavia (CRC) asistido por los jueces, Ashly Patricia López Saborío (CRC) y Susanne Gross (CRC).

Grupo 3
Juez jefe Milagro Quirós Solano (CRC) asistida por los jueces Carlos Zumbado Palmer (CRC), Yamil Mena González (CRC), Hannia Matarrita Hidalgo (CRC) y Davidson Brenes Zumbado (CRC).
Juez arbitro de pista: jefe: Wendy Vargas Najar (CRC), asistida por Rolando Antonio Abrego Hernández (ESA) y Hugo Esmily Díaz de León (GUA) y Glenda Jazmín López Hernández (ESA)

Salidas en meta Stevens Montero Bastos (CRC), asistido por Roger Romero Chavarría (CRC)
Crono metristas: Juez jefe Diego Fonseca Monestel (CRC), Alice Núñez Rodríguez (CRC), Randall Oviedo Gutiérrez (CRC).

Pruebas combinadas
Juez jefe Diego Obando Valerín (CRC)

Cámara de llamadas o acreditación: Elia Andrea Mejías Cabezas (CRC).

Sonido y locución José Matías Reyes Espinal (CRC), Montserrat Freixas Hernández (CRC) y Hugo Quesada Fernández (CRC)

Premiación a cargo de los miembros de junta directiva de la FECOA I vicepresidenta Sandra Arce Ramos (CRC) y II vicepresidenta Betsabé Barrantes Cruz (CRC).

Transporte y otros Allan Segura Medina (CRC), Betsabé Barrantes Cruz (CRC) y Vernon Hilarión Francis
Fiscalización a cargo del evento Geen Clarke Clarke presidenta de FECOA, CADICA y miembro NACAC.


Hugo Quesada Fernández
hugool67@hotmail.com
Departamento de Comunicación
FECOA






admin
Regresar
REVSYS ®
Athletics
Federación Costarricense de Atletismo
Copyright © 2021
info@fecoa.org
v